> 队伍建设

廉政建设

市城管局蒙敬杭局长做客先锋898“民心桥”节目

  • 来源:未知
  • 发布时间:2018-04-15 06:06
  • 阅读次数:

  54、伴你同行问:龙华新区观澜街道观澜大道吉盛酒店到观澜汽车站,路边人行道每天晚上有很多的乱摆卖,还有汇食街的乱摆卖非常严重,造成我们行人走路很不方便,尤其是礼拜天,这种现象已存在很久了,没看到有城管去管过,还有就是观澜天虹商场公交站旁边有个报刊亭摆放在人行道上,公交站人流量大,造成那地方走路很不方便,建议把报刊亭搬到别的地方去,谢谢!

  53、勇 哥问:蒙局长上次上民心桥时,我反映龙岗区布吉龙珠花园出口的京南路上,被无证小贩占道乱摆卖的情况,在布吉街道城管执法队的严厉整治下,使京南路变的环境干净,道路顺畅,居民非常感谢执法队员的辛苦整治。但有少部分无证小贩趁执法队只没在的时候又出来乱摆卖,望执法队员整治的力度再大一点,让那少部分无证小贩无空隙可钻。谢谢!

  宝安区城管局答复:前期工作情况,8月20日下午,我局接到王小姐的投诉电话,投诉称其饲养的狗被附近居民饲养的一烈性犬咬伤致死。我局执法监察大队随后安排人员对此事进行了调查处理。经调查了解,事情经过为:8月12日下午,投诉人王小姐饲养的小型杜宾犬被宝安中心区西岸观邸花园6栋24号业主邓先生饲养的比利时牧羊犬咬伤,随后王小姐采取报警处理,新乐派出所到现场进行了调解。经调解,邓先生同意将杜宾犬送宠物医院进行治疗,并负担一定的医疗费用。随后,王小姐将狗送往宠物医院进行医治,但王小姐的狗因伤势过重于8月20日上午死亡。在调查过程中了解到,邓先生所饲养的犬只办理了养犬登记。鉴于邓先生饲养的犬只具有合法手续,8月20日下午,我局执法监察大队队员联合新乐派出所民警、社区工作工作人员对双方纠纷进行了调解,经调解,邓先生同意赔付王小姐医治犬只所产生的医疗费8900元。随后,在派出所民警及社区工作人员的见证下,王小姐签署了赔偿协议书。

  龙岗区城管局答复:坪地街道执法队于9月17日下午5点左右开展乱摆卖专项整治行动,行动期间共出动执法人员15余人,车辆3车次,暂扣手机贴膜、首饰、小饰品、小玩具、招工广告牌、宣传单及经营工具若干。下一步,坪地街道执法队将把坪洲百货天桥及周边作为重点整治路段,每天重点时段安排队员到周边巡查及蹲守,以防回潮。

  31、歆雨问:就今天的公园建设及管理,作为深圳市民我提几点个人建议:免费公园里不应该有营利性收费的项目;例如在宝安区西乡公园里长年有旱冰场,游泳池,气床,跳舞,唱歌等活动占地营利收费。把小小的公园划分成好几块收费地。市民活动范围很少。旱冰场经常放很大声音的音乐很扰民。欧洲秒速赛车官网:其次公园要加强绿化等维护。西乡公园里有个小坡长期不种草坪维护,导致下雨就会有大量水土流失。再次免费公园里不该经常有私家车停放,西乡公园就经常在早上看到有私家车停放。最后要提升免费公园的卫生。

  41、谦虚666问:反应粪便外溢人行道,长期扰民之事:欢乐海岸与滨海医院之间,红绿灯往西30处(此处唯一的信号灯),紧贴靠白石路南边,有片临时住人工棚,粪便长期自工棚围墙流到人行道上,再流上马路,大量过往行人只得踩着粪便过去,且非常骚臭,二百米外都会闻到臭味!投诉12319至南山城管一周有余,其以投诉人描述的地址不清为由拒不做为!(其实他们完全可以鼻子探知的)

  盐田区城管局答复:9月17日下午5时许,盐田街道执法队组织执法力量,前往了北山道黄碧围进行核实查处。经查,在北山道宏业酒店路口前发现无主流浪犬2条,执法队员立即进行抓捕;查处犬只未束犬链7宗,执法人员对养犬人依法养犬、文明养犬,在户外活动时要为犬只挂犬链,不得干扰过往的居民群众。 下一步,我局将继续加大监管力度,尤其在市民群众投诉反响热烈的部位采取高压态势,加强巡查和守点力度,常态化、长效化对违法养犬进行严厉打击,积极为市民群众营造平安、和谐的生产生活秩序。

  44、苦瓜树上的南瓜问:龙华民治民丰路那里本来有一个很小的休闲广场,最近不知道怎么了,把周围都挖开了,全是土,不知道那块现在有什么打算。我们那本来附近就没什么可休闲的地方,要是把小广场拆了,我们就更没地方去了。。还有我们那有个碧水龙庭幼儿园,每天7:00就开始放很大声的音乐。放到快8:00结束,实在是太影响休息了,麻烦你们帮我们沟通一下好吗?我们楼下本来是人行道,但现在一到早上就很多人在那乱摆摊做生意,这都能忍,关键是他们还放很大的喇叭声音宣传。太痛苦了。

  一、电线、王先生问:下梅林广场有大排档,每天晚上搞到凌晨5点钟,街道办去了看是新疆人搞的,说管不了。

  福田区城管局答复:香蜜湖街道执法队非常重视。投诉地点建业三街属于建业小区内部,香蜜湖街道执法队之前已多次和物业管理公司沟通协调,并要求物业公司加强管理,由于建业三街靠近施工工地乱脏差的问题也一直存在。针对市民反映该处存在烧烤、麻辣烫、收废品等问题。香蜜湖街道执法队于2013年9月17日17时至2013年9月18日0时到现场采取集中整治行动,对夜间烧烤档、麻辣烫、占道收废品、店铺超门线经营等现象进行了彻底清理,教育警告当事人,并责令当事人离开。2013年9月18日15时香蜜湖街道执法队再次到现场采取集中整治行动。我队今后将加强对该地段的巡查力度,坚决打击破坏小区内环境卫生行为。感谢市民对市容环境管理的参与和监督。

  龙华新区城管局答复:问题一:经执法人员协调,该幼儿园负责人答应调整播放音乐时间,由原来的7:00改为7:50至8:00结束,并且把音量调小;关于乱摆卖噪音扰民问题,已清理整治。 问题二:对此犬只扰民的问题,由于投诉人投诉地址不详,给执法人员工作带来一定困难,现我队正逐步排查中,已与投诉人黎小姐联系并告知处理情况。

  罗湖区城管局答复:清水河街道执法队于9月17日晚上组织执法人员在辖区内开展夜间执法专项整治行动,重点整治龙园山庄及周边区域,共出动城管执法人员、公安、工商等相关部门约80余名,清理并暂扣乱摆卖、烧烤档物品4车次。同时,执法人员与龙园山庄物业公司进行了沟通,责令其根据《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》第二章关于“辖区管理责任”的规定行使履行管理职责,加强对该区域的管理。下一步,清水河街道执法队将针对该区域采取专项整治行动和专人守点相结合的有效措施,以确保该小区环境的整洁有序 。

  龙岗区城管局答复:9月18日上午,布吉街道执法队组织人员到投诉现场检查,暂未发现乱摆卖情况。9月18日上午11点20分左右,布吉街道执法队将相关情况反馈给投诉人,其反映东大街目前已经整治得很好了,并表示感谢,但其反映大芬地铁站边下午下班期间仍然存在少量的乱摆卖,布吉街道执法队队向其表示将进一步加强管理。

  龙岗区城管局答复:布吉街道执法队一直以来对此处的乱摆卖、占道经营行为多次进行驱赶及查处,但仍有部分乱摆卖档主顶风在此游击摆卖,主要原因是此处人流量大,有很大消费需求。9月18日上午,布吉街道执法队再次到现场检查,对该片区的10余宗乱摆卖进行了劝离。下一步,布吉街道执法队将加大力度对该片区进行一次集中整治行动。

  龙岗区城管局答复:2013年9月18日、9月22日,龙岗街道执法人员前往龙河路调查,发现福丰汤粉店、汕头小鱼港、一品小厨、苗王餐厅、潮兴园浅海鱼庄共5家店铺有乱搭建的违法行为,执法队员对5家店铺负责人发出责令整改通知书,责令福丰汤粉店其于2013年9月23日前自行拆除,其余4家于2013年9月30日前自行拆除。逾期未自行拆除完毕的,龙岗街道执法队将采取强制措施,于2013年10月12日前强制拆除。

  (1)、根据市容和环境卫生管理实行辖区管理责任制度的规定,住宅小区由物业管理单位管理,责任单位对责任区内违反市容和环境卫生管理规定的行为有权制止,不能有效制止的,要求报告主管部门依法处理。当前,街道执法队现有的人员和精力主要用于辖区主次干道等重点区域的市容环境维护,对于类似布心花园二区这种老旧住宅小区,还是要依靠管理处进行管理、维护小区环境卫生,执法队现有力量还无法全面顾及小区内部的管理。

  (3)、整治情况。对于该处乱摆卖,东湖街道执法队曾于2013年4月份开展过清理整治专项行动。执法队、工作站、管理处和派出所密切配合,共出动工作人员30余人,坚持思想工作与政策法规宣传教育相结合,强制清理与柔情劝离相结合,依法制止破坏小区环境秩序的行为,严格文明执法。清理过程中以说服劝导为主,同时对于阻挠执法、暴力抗法行为,严格依法依规进行查处,确保行动正常开展,做好突发事件应急处理工作,共清理、制止和劝离乱摆卖摊档40档。自4月份以来,也时有市民投诉,执法队都进行了及时处理,但因管理处管理不到位,乱摆卖有所回潮。现市民在民心桥节目投诉乱摆卖是一定的回潮现象,接到市民投诉后,东湖执法队高度重视立即行动,成立了专项整治小组,联合派出所、工作站、管理处组织20余名人员对小区内乱摆卖进行了清理,共清理、制止和劝离乱摆卖摊档近20档。

  经现场查看,造成华新路塞车的主要原因是两店的客户路边停车上下货及个别私车路边随意停靠,使得华新路西往东方向路口仅有一条道通行,车辆通过路口缓慢。据此,华强北街道执法队已去函福田交警大队,请交警部门依法查处。9月18日下午华强北街道执法队致电市民王先生,告知我们的工作情况,王先生表示满意。

  36、问:坂田吉华路往丽湖花园方向在秀峰路口右侧人行道上路面有个下水井盖处周围有一个坑,在夜间骑绿道路过那不甚摔跤,导致全身是伤,面部及其严重、牙齿断裂!由于是下坡路丛林没怎么有光线m没有任何示意物及警告标识,索性没有尖锐物品,因为大部分的伤在下巴处。为杜绝事件的再次发生在骑友门身上,希望相关部门改善、及重视道路安全性!

  福田区城管局答复:经梅林街道执法队收到见后,立即部置任务,当晚集中全队力量,联合区局新疆工作组同志,出动执法车辆5部,人员42人,对下梅林广场大排档进行全面清理(附照片),对当事人现场批评教育。执法员并在9月18日将整治情况向市民王先生反馈,市民表示已看到成效,对此满意。为杜绝此种情况再次发生,我队每天将安排人员守点监管。

  (4)、后续管理。下一步要充分调动社区基层工作力量,探索长效管理机制。(一)管理处作为小区管理的责任单位,是维护小区环境秩序的第一责任人。清理整治后交管理处维持、管理,责成管理处认真履行职责,加强小区环境卫生管理,规范工作制度,实行定时定点定人的管理模式,制止破坏小区市容秩序的乱摆卖行为,对于不能有效制止的要及时报告,严密防范乱摆卖回潮。同时对于老旧住宅区内乱摆卖时有发生的现象,可探索疏堵结合的管理方式。(二)要求翠湖工作站安排人员对该小区进行监督,发现问题及时汇报。(三)东湖街道执法队将安排人员加强巡查,对破坏市容秩序的行为进行及时处理 。

  82、李亚平-贝贝妈妈问:您好,我想反映泥岗红岭立交桥,只要下大雨就会积水,有时还很深,估计有10厘米左右吧,我见有车走才敢跟着走,昨天雨大些,和立交桥衔接的另一个立交桥(连接宝岗路)也积水很多,我很担心以后雨再大些,会对车有损坏,请节目组帮忙反映,希望能尽快解决。还有,香蜜湖路北往南方向中间路段,路面放置一块很大的铁板,大概8平米左右,厚10厘米左右,每次车过去,我总会担心车胎,不知道什么时候才会清除,放了至少一年多了,也不知道什么原因,请帮忙了解一下,谢谢了。有水利部门的联系我说,不由他们管,应该找路桥公司,就没下文了,请帮忙解决问题,谢谢

  26、冰之魂问:宝安留仙三路(创业路以东)金威啤酒广场和新福市场中间那条路,每天路边都停满了大货车,早晚下班的时候人行道和马路上还摆满了小摊,双向六车道硬是被挤成了一两个车道,那个地方是地铁口,又有很多工业区,上下班时来往的人流和车流量都很大,人车在马路上混杂争道,很危险,希望有关部门能够管管。

  9月17日上午11时,蒙敬杭局长及公园管理中心主任田学根做客先锋898“民心桥”节目,借电波问计于民,与听众坦诚交流。本期直播节目我局共收集到有效投诉信息82宗,其中:电线宗。

  龙华新区城管局答复:观澜高新园属深圳市宝安区高新技术产业园区管理办公室(以下简称“高新办”),其运营维护费用由宝安区财政局以年度预算形式拨付给高新办,再由高新办委托其物业公司实施管理。龙华新区成立后,宝安区财政局停止划拨高新园一切运营维护费用。为保证园区正常运营,龙华新区今年拨付200万元给用于高新园日常运营维护,经了解,物业公司将该费用用于高新园治安维护等工作,并无安排资金用于路灯维护。因高新园路灯长期缺少维护,灯具老化、电缆被盗,为妥善解决高新园“有灯不亮”问题,我局将向龙华新区申请经费对园内主干道的路灯进行改造,如申请得以批准,预计2014年2月可恢复亮灯。

  20、问: 横岗街道四联路新光村十一巷四号房屋,本年第四次扩建抢建了,头两次有城管强拆,后两次城管或许被收买了,现在无人管,很扰民,希望你们能管管官民勾结…

  罗湖区城管局答复:清水河街道执法队于9月17日晚上组织执法人员在辖区内开展夜间执法专项整治行动,重点整治龙园山庄及周边区域,共出动城管执法人员、公安、工商等相关部门约80余名,清理并暂扣乱摆卖、烧烤档物品4车次。同时,执法人员与龙园山庄物业公司进行了沟通,责令其根据《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》第二章关于“辖区管理责任”的规定行使履行管理职责,加强对该区域的管理。下一步,清水河街道执法队将针对该区域采取专项整治行动和专人守点相结合的有效措施,以确保该小区环境的整洁有序。

  罗湖区城管局答复:东湖街道执法队已进行调查处理:1、布心花园二区内小贩情况。布心花园二区为老旧住宅区,毗邻布心水围村,该区域居住人员较复杂,以收废品、乱摆卖等为生的较多,而且附近居民对路边摆卖物品的需求较大,导致该区域小贩较为集中,已存在十几年之久。2、对于乱摆卖的管理情况。根据市容和环境卫生管理实行辖区管理责任制度的规定,住宅小区由物业管理单位管理,责任单位对责任区内违反市容和环境卫生管理规定的行为有权制止,不能有效制止的,要求报告主管部门依法处理。当前,街道执法队现有的人员和精力主要用于辖区主次干道等重点区域的市容环境维护,对于类似布心花园二区这种老旧住宅小区,还是要依靠管理处进行管理、维护小区环境卫生,执法队现有力量还无法全面顾及小区内部的管理。为规范该区域的小贩管理,维护良好的社区秩序,同时方便周边居民的生活需要,布心花园二区管理处在小区范围内规定时间、地点集中管理小贩的摆卖行为。对于严重破坏小区市容环境秩序,管理处不能有效管理、制止的,及时报告执法队进行处理。3、整治情况。对于该处乱摆卖,东湖街道执法队曾于2013年4月份开展过清理整治专项行动。执法队、工作站、管理处和派出所密切配合,共出动工作人员30余人,坚持思想工作与政策法规宣传教育相结合,强制清理与柔情劝离相结合,依法制止破坏小区环境秩序的行为,严格文明执法。清理过程中以说服劝导为主,同时对于阻挠执法、暴力抗法行为,严格依法依规进行查处,确保行动正常开展,做好突发事件应急处理工作,共清理、制止和劝离乱摆卖摊档40档。 4、后续管理。下一步要充分调动社区基层工作力量,探索长效管理机制。(一)管理处作为小区管理的责任单位,是维护小区环境秩序的第一责任人。清理整治后交管理处维持、管理,责成管理处认真履行职责,加强小区环境卫生管理,规范工作制度,实行定时定点定人的管理模式,制止破坏小区市容秩序的乱摆卖行为,对于不能有效制止的要及时报告,严密防范乱摆卖回潮。同时对于老旧住宅区内乱摆卖时有发生的现象,可探索疏堵结合的管理方式。(二)要求翠湖工作站安排人员对该小区进行监督,发现问题及时汇报。(三)东湖街道执法队将安排人员加强巡查,对破坏市容秩序的行为进行及时处理。

  宝安区城管局答复:西乡街道执法队针对宝安区航空大道往西方向两边乱摆卖乱搭建的现象进行了调查研究,考虑到该处存在问题比较复杂,西乡街道执法队制定了初步整治方案,分阶段对该处进行处理:第一阶段分发整改,限期自行整改通知;第二阶段将对其进行集中整治;第三阶段对整治成果进行巩固,防止回潮,建立长效管理机制。

  59、兴兴张问:您上次来民心桥做节目的时候,大概是五月底的样子,我反应了位于观澜的(宝安高新技术产业园)里面百分之九十路灯都损坏不亮的问题,后来观澜城管李先生6月5日电话联系我,承诺最迟两个月内即8月5日前会把路灯修好,现在过去快4个月时间了,不但以前坏的路灯没修好,反而以前有几盏亮的路灯也不亮了!望局长能为百姓解决晚上的安全出行问题,谢谢!包括上次反应的有条路有两个下水井长期向外冒污水的问题,修好了一个多月,现在又重新开始冒污水!

  福田区城管局答复:9月17日下午4:30,福田街道执法队安排人员到现场核查,并与水围股份公司进行了沟通了解。此位置是2005年左右,由于水围菜市场改造,对之前的一些商户分流,在村里面巷道旁设置的便民服务点。水围村在征求村民同意并且不影响居民出行的前提下,由水围股份公司进行统一管理。此通道不是旁边御庭园小区进出车辆的通道,不在御庭园的红线福田街道执法队已与御庭园投诉居民陈先生进行了沟通和解释。

  龙岗区城管局答复:8月5日以来,布吉街道开展了大规模的深圳东站周边市容环境大整治行动,布吉老街是重点整治区域之一。行动中,执法人员先礼后兵,提前向摊贩、沿路店铺派发3万余份宣传资料,提醒、劝离超门线经营、乱摆卖者。在之后的集中整治行动中,执法队员每天从早上7点至晚上11点,均巡逻于路面,不断加大驱离、清理、取缔力度。通过不断整治,目前,布吉老街一带的街面市容已取得显著改观,只有少量顽固的“钉子户”与执法人员打“游击”。9月18日上午,布吉街道执法队电话回复投诉人,与其进行了沟通,告知执法队将采取加强日常巡查、不定期开展集中专项整治行动、派人定点蹲守、外聘社会组织参与市容辅助管理(目前已到位78名社会组织人员)等多种方式,尽力做好长效治理。投诉人对执法队的解释表示满意,也充分肯定了前一段时间执法队对布吉老街乱摆卖大力整治取得的效果。

  龙岗区城管局答复:中心城环卫综合处理厂从投产使用至今已运行了十多年。为解决该厂尾气处理系统设备老化问题,确保尾气排放达标,根据《龙岗区绿道网及生活垃圾应急处理工作会议纪要》(区政府工作会议纪要2011年第208号),区政府同意出资由我局负责组织对该厂尾气处理系统进行升级改造,工程总投资964万元,中标价为795.588万元,该项目改造工作已完成。同时对3个焚烧炉进行大修,现1号炉已完成大修,2号炉正在进行施工,3号炉预计9月底可完成施工,目前正做设备调试,工程竣工后尾气排放将达到国家标准。

  福田区城管局答复:我局工作人员经现场查看和调查,发现福田口岸出租车站公厕不属于我局市政公厕管理范围,该公厕地处深圳市福田口岸公交总站站内,是一座由深圳市公交公司投资建设的临时公厕。现我局为解决问题,我局人员前往福田口岸公交总站管理处办公室,会同该站负责人吴站长协商尽快安装完善公厕洗手盆设施(9月21日前完成),保证过往行人能尽快方便使用公厕。

  (1)、旱冰场和游泳池方面的问题。公园建成之初,为了充实和丰富百姓需求,以引资的方式修建了旱冰场和游泳池项目。考虑到投资人的利益,西乡街道办分别与旱冰场、游泳池签订了使用年限合同(旱冰场合同期限至2015年,游泳池合同期限至2013年)。我局已督促西乡街道办严格管理,通过采取控制音量、缩短运营时间等措施减少噪音,尽量做到不扰民;合同期满后,将督促街道办停止此项运营活动。

  龙华新区城管局答复:观澜大道吉盛酒店到观澜汽车站、汇食街一直是我队的严管区域。2011年至2013年9月4日,我队将该路段进行了政府购买服务,对其进行街区市容环境综合巡查服务外包管理。现因外包服务合同已到期,现我办事处正在对新的外包服务路段进行重新招标中。为防止该路段“乱摆卖”出现“回潮”现象,我队从8月21日起,联合交警中队、交通预联办、公安派出所、观澜机训中队、社区工作站等单位,每天对该路段开展市容环境综合整治行动,通过整治,有效地遏制了乱摆卖、乱堆放等违法行为,截至目前,共出动执法人员1500余人次、执法车辆300辆次,查处乱摆卖535宗、乱堆放271宗、超门线宗,拆除乱搭建(伸缩篷、雨篷、铁皮房)312宗,拆除违规户外广告招牌143宗,教育乱设置灯箱广告招牌50余宗。为巩固整治成果,我队对该路段实行定点、定人、定责管理,安排队员在重点区域进行徒步巡查和蹲守。

  福田区城管局答复:我局工作人员经现场查看,该公厕设施基本完善,但由于使用公厕人员较多,现场管理作业人员无法做到及时清擦,导致地面有部分余水痕迹,使公厕地面看上去不干净。我局将新购悬式风扇3台(其中男公厕安装2扇,女公厕安装1扇)以保证公厕室内空气流通,地面积水能尽快挥干,从而使公厕地面更加洁净。

  宝安区城管局答复:我队领导已带队前往现场堪察,针对其宝安区航空大道往西方向两边有卖水泥的,收木材,搭棚炒快餐,卖水果的现象:因该地的问题比较复杂,我队将分阶段对其进行处理,第一阶段分发整改,限期自行整改;第二阶段将做行动方案对其进行集中整治;第三阶段恐固,防止回潮。我队将继续加强巡查,建立长效管理机制。我队已致电投诉人,投诉人未表示满意或不满意。 9月18日下午,我中心立即安排园林绿化管理工作人员到南昌路调查处理,现已完成南昌路两边榕树的修剪工作。并通过电话联系投诉人黄先生,告知其处理结果,黄先生表示满意。

  宝安区城管局答复:2013年9月18日早上7点,新安街道执法队联合兴东社区工作站城管人员采取疏导教育、蹲点管理、联合整治等方式,对投诉路口开展乱摆卖环境整治行动,执法队依法查处乱摆卖6宗,没收乱摆卖设施用具2套,查扣电子秤2台,木板8具,蔬菜水果一批。投诉中所提到的“停放有很多大货车”一事,由于2012年《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》修改,取消了执法队查处“人行道非法停放”的权限,因此关于此问题的投诉建议转交警部门查处。新安街道执法队已将查处情况反馈投诉市民,并表示以后将继续加大巡查力度,严厉打击占道乱摆卖等违法行为。

  40、ewen问:福永大洋路福来登酒店下面有两间店,一家卖手机叫智能空间,一家卖鞋叫惠尔康,把几个大音箱放在门外,从早上10点到晚上11点,不停的大声放音乐和叫卖,甚至还打鼓放鞭炮,严重扰民,家里的老人和病人都没法休息,严重影响健康!曾经多次打12345和110反映过,但都没有得到解决,每次警察来的时候他们就把声音调小一点,回头又是大声叫卖,甚至越来越吵,请您帮忙向相关职能部门反映一下,看是不是能没收他们的扰民工具或者罚款停业整顿,谢谢了! 我姓周,

  48、gaea问:我想投诉两个噪音问题。一个是碧水龙庭幼儿园早上七点十分左右开始放广播音乐,声音太大了,我觉得播放出来小同学们听清就行,没必要吵到方圆几公里的人们,影响我们的睡眠。第二个问题就是民治横岭四区的一些平房那里都养了狗,晚上两三点开始吠,有时吠一两个小时,基本每晚如此,严重影响人们睡眠,具体是哪几条狗就不知道。希望有关部门可以关注并解决一下。不要让我们觉得,市内的市政市容就管,原关外的环境就不管。

  龙岗区城管局答复:9月18日上午,布吉街道执法队组织人员到投诉现场检查,暂未发现乱摆卖情况。9月18日上午11点20分左右,布吉街道执法队将相关情况反馈给投诉人,其反映东大街目前已经整治得很好了,并表示感谢,但其反映大芬地铁站边下午下班期间仍然存在少量的乱摆卖,布吉街道执法队队向其表示将进一步加强管理。

  龙岗区城管局答复:平湖街道市政服务中心已于9月17日下午安排工人及车辆将垃圾清理。由于该垃圾房附近工厂比较多,产生垃圾量比较大,建议仍保留该垃圾房,日后平湖街道市政中心会督促环卫公司加强管理,增加垃圾桶,并且安排车辆清运频次由原来一天一次改为一天两次,工人打铲由原来的一天两次增加为一天三至四次,防止垃圾落地。如果垃圾量再增大,清运频次也会根据实际情况增加。

  龙岗区城管局答复:坪地街道执法队于9月17日下午5点左右开展乱摆卖专项整治行动,行动期间共出动执法人员15余人,车辆3车次,暂扣手机贴膜、首饰、小饰品、小玩具、招工广告牌、宣传单及经营工具若干。下一步,坪地街道执法队将把坪洲百货天桥及周边作为重点整治路段,每天重点时段安排队员到周边巡查及蹲守,以防回潮。

  49、鸿哥问:我是2011年大运会前反映过的问题,当时是代班主持明子,我是打电话到节目里反应问题的。投诉是岗皇水围市场门口,就在市政道路上曰夜占道经营,当时也就停止营业一个星期。占道经营七八年了,28个档位。是谁在收钱?讨厌的是,现在占道正常,进出我们小区车辆可以免强通过去。但档位停业了,他们就搬来大石柱档住,不给我们车辆进出。所以我们也没敢再投诉。

  梧桐山公园风景管理处答复:仙桐羽毛球馆于2012年12月30日起正式收费营业,价格比市内同类型场馆低20%,同时为方便周边市民,逢星期一至星期五早上免费两小时。但免费开放同时也带来了争场、霸场、恶意破坏设施、带宠物入馆等系列问题,但因场地毕竟有限,没有占到场地的市民意见较大,投诉较多。因正式营业前两年的免费开放羽毛球馆内设施损毁较严重,秩序混乱。今年7月底经营单位自行出资对羽毛球馆进行了维修,改造了灯光、粉刷了墙面、铺设了全新的胶板,于8月8日重新开放(8月8日当天全天免费)。考虑到重新维修后场馆的维护保养,经营单位取消了逢星期一至星期五早上两小时的免费时段,但同时在羽毛球馆外画出四个露天羽毛球场,每天早上配好挂网,全天免费供市民使用。经营单位还将于近期购置两张乒乓球台,放置室外全天免费供市民使用。市民在《民心桥》节目所提的问题,我处将与经营单位进一步研讨,探讨既能免费为市民提供服务,又能维护场秩序,让各方都能接受、满意的方案。

  21、雄鹰问:小商贩摆摊买卖自古有之,国外也不例外。而且按照市场经济规律来说,此现象也是正常的,因为有需求。并且也为政府减轻了就业压力,对促进就业有很好帮助。那么,为什么这么多好处我们还要去赶他呢?西方国家也有摆摊小贩,为什么不见他们的城管和小贩们激烈对峙呢!这就需要当政者相当的智慧了。首先要有一颗爱民之心。要知道做小贩是很辛苦的,如有更好的出路,谁愿意起早贪黑、风餐露宿做小利的摆摊生意。更有某些主要媒体直称其为“走鬼”侮辱这些。不尊重、体谅底层人民,这种思想是不对的。而且谁敢保证,靠这些小贩的供养而读出来的儿女们,以后不是国家的栋梁人才呢!再有就是太保守封闭。要知道西方国家城市管理,是经过几百年的经验教训得来的,应该比较科学。但是官员们出国考察却没有学到或者没有应用到。非要我们付出血的代价才肯改革。不是说不管黑猫白猫只要逮到老鼠就是好猫嘛!当然,借鉴别人的同时,要结合自身情况稍做修改。深圳是享有自主立法权的城市,可以走在全国前头。从立法上允许小商贩摆摊的经济现象存在。然后在每一个大社区小社区合理规划出供小贩摆摊的地盘,哪些地方允许做吃,哪些地方适合卖什么,而且要考虑到人流量,在没人的地方规划,小贩肯定不买账,没人来卖给谁呢?这些都需要细化调查走访,比如卖吃的必须要去卫生局登记,食品经检验合格后方可出售。可以先在小片区域搞试点。慢慢做开。总之,一切制度实行的最终目的只有一个,那就是让人民生活得更幸福。让人民痛苦甚至反抗的制度,是行不通的。本人才疏学浅,说得不好之处见谅!观澜义工,

  市容处答复:自特区建立以来,报刊亭设置及管理经过不断的发展,从各式各样的经营单位和个人到目前由邮政报刊发行局和报刊发行中心两家单位统一经营管理,这种管理机制是我市多年来在报刊亭管理工作中,经过长期实践证明较为有效的管理机制。同时,由于我国报刊发行实行特许专营,主要由邮政部门和报社负责,报刊亭设置主要用于报刊发行配送需要,因此,我局根据设置非交通设施行政许可实施办法的规定,目前的申请单位仅限我市邮政报刊发行局和报刊发行中心。

  龙岗区城管局答复:2013年9月17日晚上,龙城街道执法队组织专项行动对该处超门线经营、乱摆卖进行集中整治,共清理超门店23宗,乱摆卖8宗,查扣占道经营物品及工具一批,并安排保安人员在该处进行蹲守。下一步,龙城街道执法队将针对该处夜间超门店、占道经营较为集中的情况,合理划分时间段和调配执法力量,增派守点人手,持续开展整治行动,并通过开展不定时突击整治的方式,加强动态管理,防止回潮。2013年9月18日上午11时,龙城街道执法队将查处情况及下一步工作打算反馈给当事人,当事人表示理解,但要看下一步的整治效果再表示满意与否。